aro-zu

このページのコンテンツには、Adobe Flash Player の最新バージョンが必要です。

Adobe Flash Player を取得

 協会概要
 CPMについて
 セミナー・イベント紹介
 一般向けダウンロード
 CPM一覧
 CPMブログ
 会員サイト 
 会員向けダウンロード(近日公開)
 物件に関する個別相談承ります。
 講演・セミナーのお知らせ
IREMについて・一般のお客様向け  IREM会員向け  アパート・マンションオーナー様向け 
2016-9-20(Tsu)
■ 東北支部主催セミナー
10月5日(水)『管理会社にとって営業純利益(NOI)の把握の重要性とは?』 & 『倫理をアピールして、CPMの優位性を実現する!』 詳細をアップしました こちら

2016-9-15(Thu)
■ 関西支部&スリーアローズ共催セミナー
10月6日(木)『CPM流 決まる空室対策と新しい貸し方「民泊」』 & 『お客様との話で出てくる相続対策の基礎知識』 詳細をアップしました こちら

2016-9-12(Mon)
■ 九州支部主催セミナー
9月30日(金)開催
「管理会社にとって営業純利益(NOI)の把握の重要性とは?」
「倫理をアピールして、CPMの優位性を実現する!」
アップしました こちら

2016-9-9(Fri)
■ 第5回全国賃貸住宅実態調査
第5回全国賃貸住宅実態調査票の最新版がアップされましたので、そちらをお使い下さい。 <ダウンロードはこちら>

2016-8-25(Thu)
■ 九州支部主催セミナー
9月2日(金)開催
「金融電卓セミナー in 福岡  不動産投資分析を一歩進めるための最強ツール パート2 」
詳細をアップしました こちら

2016-8-23(Tue)
■ 北海道支部主催セミナー
9月16日(金)開催
「管理会社にとって営業純利益(NOI)の把握の重要性とは?」
「倫理をアピールして、CPMの優位性を実現する!」
アップしました こちら

2016-8-19(Fri)
■ 東京支部主催セミナー
9月9日(金)開催
「管理会社にとって営業純利益(NOI)の把握の重要性とは?」
「倫理をアピールして、CPMの優位性を実現する!」
アップしました こちら

2016-8-5(Fri)
■ CCIM JAPAN主催 CCIMコンサルセミナー
9月26日(月)開催 『淘汰されない不動産業者のコンサル術 〜Vol.4〜』をアップしました こちら

2016-8-5(Fri)
■ 九州支部セミナー
8月25日(大分)・26日(宮崎) 『〜PMからTMに進化する〜「不動産会社のカギを握るはCPMだ!2016」 』詳細をアップしました。
【大分会場】 ・ 【宮崎会場】

2016-8-5(Fri)
■ 関西支部&スリーアローズ共催セミナー
9月1日(木)「経営者、幹部が知っておきたい労務トラブル対応セミナー」「管理会社にとって営業純利益(NOI)の把握の重要性とは?」詳細をアップしました こちら

2016-7-14(Thu)
■ 東京支部主催セミナー
8月4日(木)「CPM1年生と共有する、CPMを活用する為の最初の一歩」詳細をアップしました こちら

2016-7-12(Tue)
■ 東北支部主催セミナー
8月22日(月 )「地域密着の不動産管理会社が管理戸数を増やす方法!」詳細をアップしました こちら

2016-6-24(Fri)
■ 九州支部主催セミナー
7月22日(金)「CPMCCIMスキルを使った投資判断メソッド in 北九州う」詳細をアップしました こちら

2016-6-24(Fri)
■ 九州支部主催セミナー
7月21日(木)「CPMCCIMスキルを使った投資判断メソッド in 鹿児島」詳細をアップしました こちら

2016-6-21(Tue)
■ 東京支部主催セミナー
7月14日(木)「相続セミナーの必要性と注意点! 」詳細をアップしました こちら

2016-6-17(Fri)
■ 関西支部&スリーアローズ共催セミナー
7月12日(火)「不動産投資と相続コンサルティング 〜時価と相続税財産評価の乖離を活用したコンサル提案〜 」詳細をアップしました こちら

2016-6-3(Fri)
■ 九州支部主催セミナー
6月24日(金)「金融電卓セミナー in 福岡  不動産投資分析を一歩進めるための最強ツール 」詳細をアップしました こちら

2016-5-20(Fri)
■ 北海道支部主催セミナー
6月7日(火)「「売りたい収益物件を売る方法!」 〜DCF法を用いて、あなたが薦める物件の力を具体的な数字で提案〜 」詳細をアップしました こちら

2016-5-13(Fri)
■ 東京支部主催セミナー
6月9日(木)「選ばれる管理会社とは! オーナーの目標達成への物件分析とご提案」詳細をアップしました こちら

2016-5-12(Wed)
■ IREMJAPAN関西支部&スリーアローズ共催セミナー
6月2日(木)開催「明日から使える!不動産に関する10の税金のハナシ」&「金融電卓(10BU)の使い方」をアップしました こちら

2016-5-11(Thu)
■ CCIM JAPAN主催 CCIMコンサルセミナー
6月7日(火)開催 『淘汰されない不動産業者のコンサル術 〜Vol.3〜』をアップしました こちら

2016-5-6(Fri)
■ 北海道支部主催
2016年7月8日(金)〜10日(日)「北海道ニセコプロパティーツアー2016」詳細をアップしました こちら

2016-4-22(Thu)
■ 2015年度
IREM JAPAN 総会&アワード
IREM JAPAN 記念パーティー
熊本開催中止と日時・場所変更のお知らせをアップしました こちら

2016-4-21(Wed)
■ 東京支部主催セミナー
5月12日(木)「IREM JAPAN会長経験者が語るCPMの魅力」詳細をアップしました こちら

2016-4-15(Fri)
■ 関西支部&スリーアローズ共催セミナー
5月17日(火)開催「CPMCCIMスキルを使った投資判断メソッド」
〜資本改善・建築・購入・出口戦略。どう提案するか〜 詳細をアップしました こちら
2016-3-25(Fri)
■ 東北支部主催セミナー
4月19日開催 「CPM/CCIMスキルを使った投資判断メソッド」 〜資本改善・建築・購入・出口戦略。どう提案するか〜 詳細をアップしました。 こちら
2016-3-24(Thu)
■ 東京支部主催セミナー
4月14日開催 『CPM流管理受託セミナー“第二弾”』 詳細をアップしました。 こちら
2016-3-18(Fri)
■ 北海道支部主催セミナー
4月4日開催「賃貸業界と賃貸経営の近未来戦略」詳細をアップしました。 こちら
2016-3-10(Thu)
■ 関西支部&スリーアローズ共催セミナー
4月7日開催「賃貸業界と賃貸経営の近未来戦略」詳細をアップしました。 こちら
2013-03-1(Tue)
■ 2015年度 IREM JAPAN 総会 のご案内
IREM JAPAN in Kumamoto  「2015年度 IREM JAPAN 総会&アワード、 IREM JAPAN 記念パーティー 」他 をアップしました。詳細は こちら
2016-2-26(Fri)
■ 東京支部主催セミナー
3月10日開催 『CPM流「管理物件を増やす」ための収益物件売買のやり方』 詳細をアップしました。 こちら
2016-02-23(Tue)
■ 2016年度 IREM公式セミナーのご案内
2016年度IREM公式セミナースケジュールをアップいたしました。詳細は こちら
2016-2-2(Tue)
■ IREM JAPAN主催セミナー
2月27日開催 特別企画「第4回全国賃貸住宅空室率・運営費率調査(NOI率調査)結果報告会」 & 「売りたい人盛りだくさん。ブルーオーシャンでのブツ上げ屋の物語」 詳細をアップしました。 こちら
2016-1-15(Fri)
■ 東京支部主催セミナー
2月4日開催 『不動産屋と呼ばれたくないあなたは必見!本当は教えたくない!相続コンサルの提案力が上がる3つの方法』 詳細をアップしました。 こちら
 
2012IREMカンファレンス 猪俣淳「自然災害とPM業務」講演
IREM JAPAN 紹介ビデオ
IREM JAPAN CPM受講者の声
 
 
 






JPM (May/Jun 2011)
IREM JAPAN理事・インストラクター 猪俣淳CPM の記事「GREAT QUAKE−TSUNAMI」が掲載されました。詳細はこちら

CPMとは米国におけるプロの不動産管理者としての知識の育成や能力の向上を目的とした教育プログラムを受講し一定の試験に合格したものに与えられる最高峰の認定資格です。プロの不動産管理者としての倫理規約の遵守は取分け厳格で不動産管理運用におけるハイレベルな業務標準化を実現しています。

IREM JAPANではこの米国の認定資格を取得する事で、業界の発展、市場創造地位確立等を目的として各種活動を行っております。